General

  • Isaza, Luis María, 1894.
  • Esguerra, Nicolás, 1894 y 1898.
  • Restrepo Sáenz, Eduardo.
  • Champeau, Edmond, 1899.
  • Mendoza Pérez, Diego, 1900, 1901, 1924, 1925, 1926.
  • Uribe, Antonio José, 1902.
  • León Gómez, Adolfo, 1903 y 1906.
  • Iregui, Antonio José, 1904.
  • Posada, Eduardo, 1905.
  • Uribe Holguín, Miguel S., 1907 y 1908.
  • Rodríguez Piñeres, Eduardo, 1909, 1922, 1948, 1949, 1950, 1951 y 1952.
  • Fajardo, Manuel María, 1910 y 1914.
  • Uribe Uribe, Rafael, 1911.
  • Olarte Camacho, Vicente, 1912.
  • Quijano Wallis, José María, 1913.
  • Quintero, Juan B., 1915, 1930, 1931, 1932.
  • Carreño, Pedro María, 1916.
  • Araújo, Simón, 1917.
  • Pardo Morales, Arturo, 1918.
  • Caballero, Lucas, 1919.
  • Montaña, Francisco, 1920.
  • Trujillo Arroyo, Juan C., 1923.
  • Hinestrosa Daza, Ricardo, 1927 y 1928.
  • Latorre U., Luis Felipe, 1929.
  • Arteaga, Miguel, 1933 y 1934.
  • Gómez Cuellar, Ramón, 1935.
  • Soto del Corral, Jorge, 1936.
  • Medina, Leandro, 1937 y 1938.
  • Gómez Naranjo, Pedro Alejandro, 1939 - 1944.
  • Hernández, Horacio, 1945.
  • Miranda, Ramón, 1946 y 1947.
  • Aguilera, Miguel, 1953.
  • Reyes Llaña, Luis Felipe, 1954.
  • Cárdenas, Parmenio, 1955, 1960, 1961, 1967 y 1968.
  • Gaitán, Gonzalo, 1956.
  • Yepes, Jesús María, 1957.
  • Quiñones Neira, Rafael, 1958.
  • MacKenzie, Mauricio, 1959.
  • Tapias Pilonieta, Arturo, 1962.
  • González Charry, Guillermo, 1963 y 1964.
  • Benavides Patrón, Juan, 1965 y 1966.
  • Dangond Daza, Manuel, 1969 y 1970.
  • Uribe Durán, Juan, 1971 y 1972.
  • Gómez Hoyos, Monseñor Rafael, 1972 - 1975.
  • Morales Molina, Hernando, 1976 - 1994.
  • Gutiérrez Anzola, Jorge Enrique (e.), 1976-12-12 a 1977-01-20.
  • Vélez García, Jorge, 1995 - 2003.
  • Monroy Cabra, Marco Gerardo, 2004 - 2014.
  • Rocha Ochoa, Cesáreo, 2014 - 2017.
  • Sarmiento Cifuentes, Fernando, 2018 - 2019.
  • Trujillo Muñoz, Augusto, 2020

 


GALERÍA DE HONOR

 

 


Lista de Académicos y Genealogía

Teléfono: (57 1) 621 1420 - 622 5432 - 300 2609 
Dirección: Calle 84 # 9-32 Bogotá, Colombia

Contáctenos
Envíenos sus inquietudes o sugerencias

 
 
 

 

 


 

COMISIÓN DE LA MESA

Presidente: Augusto Trujillo Muñoz

Primer Vicepresidente: Juan Rafael Bravo Arteaga

Segundo Vicepresidente: Saúl Sotomonte Sotomonte

Secretario General: José Celestino Hernández Rueda

Tesorera: Lucy Cruz de Quiñones 

 

ACADÉMICOS ASESORES DE LA COMISIÓN

Directora de la Revista: Liliana Estupiñan Achury 

Director de la Biblioteca: Hernando Roa Suárez

Directores de Comisiones Especiales

 

ACADÉMICOS HONORARIOS

Ex presidente Marco Gerardo Monroy Cabra

Ex presidente Cesáreo Rocha Ochoa


 

ACADÉMICOS DE NÚMERO

 


 

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES

 

 


PRESIDENTES HONORARIOS

 

1. Abadía Méndez, Miguel. 

2. Echandía Olaya, Darío.

3. Esguerra, Domingo.

4. Esguerra, Nicolás.

5. León Gómez, Adolfo.

6. Lleras Restrepo, Carlos.

7. Olarte Camacho, Vicente.

8. Rodríguez Piñeres, Eduardo.

9. Santos Montejo, Eduardo.

10. Uribe, Antonio José.